2° Memorial Fabrizio Richermo


Ufficializzati i Calendari per la stagione 2018


Sono aperte le iscrizioni al corso di rianimazione cardiopolmonare e uso del defibrillatore per info: 3406170522


SI INIZIA PUBBLICATO IL CALENDARIO DELLA SERIE C1

Serie C1
Prima giornata
Sabato 21 aprile ore 15 a Canale: Torronalba Canalese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Sabato 21 aprile ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Imperiese
Domenica 22 aprile ore 15 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Sommariva Bormidese
Domenica 22 aprile ore 15 a San Pietro Gallo: Centro Incontri-Chiarlone Officine Albese Young
Domenica 22 aprile ore 15 a Imperia: San Leonardo-Amici Castello
Seconda giornata
Sabato 28 aprile ore 15 a Dolcedo: Imperiese-Torronalba Canalese
Sabato 28 aprile ore 15 ad Alba: Chiarlone Officine Albese Young-San Leonardo
Sabato 28 aprile ore 15 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Valle Arroscia
Domenica 29 aprile ore 15 a Diano Castello: Amici Castello-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo
Domenica 29 aprile ore 15,30 a Bormida: Sommariva Bormidese-Centro Incontri
Terza giornata
Sabato 5 maggio ore 15 a Canale: Torronalba Canalese-Amici Castello
Sabato 5 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Chiarlone Officine Albese Young
Sabato 5 maggio ore 15 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Sommariva Bormidese
Sabato 5 maggio ore 15 a Imperia: San Leonardo-Centro Incontri
Domenica 6 maggio ore 15 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Imperiese
Quarta giornata
Giovedì 10 maggio ore 21 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo
Venerdì 11 maggio ore 21 ad Alba: Chiarlone Officine Albese Young-Torronalba Canalese
Sabato 12 maggio ore 15 a Diano Castello: Amici Castello-Valle Arroscia
Domenica 13 maggio ore 15 a Dolcedo: Imperiese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Domenica 13 maggio ore 15,30 a Bormida: Sommariva Bormidese-San Leonardo
Quinta giornata
Sabato 19 maggio ore 15 a Canale: Torronalba Canalese-Centro Incontri
Sabato 19 maggio ore 15 a Dolcedo: Imperiese-Sommariva Bormidese
Sabato 19 maggio ore 15 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Chiarlone Officine Albese Young
Sabato 19 maggio ore 15 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Amici Castello
Domenica 20 maggio ore 15 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-San Leonardo
Sesta giornata
Venerdì 25 maggio ore 21 ad Alba: Chiarlone Officine Albese Young-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Sabato 26 maggio ore 17 a Imperia: San Leonardo-Torronalba Canalese
Domenica 27 maggio ore 15 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Centro Incontri
Domenica 27 maggio ore 15 a Diano Castello: Amici Castello-Imperiese
Domenica 27 maggio ore 15,30 a Bormida: Sommariva Bormidese-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo
Settima giornata
Venerdì 1 giugno ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo
Venerdì 1 giugno ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Chiarlone Officine Albese Young
Venerdì 1 giugno ore 21 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Centro Incontri
Domenica 3 giugno ore 15 a Diano Castello: Amici Castello-Sommariva Bormidese
Domenica 3 giugno ore 16 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-San Leonardo
Ottava giornata
Giovedì 7 giugno ore 21 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Imperiese
Venerdì 8 giugno ore 21 ad Alba: Chiarlone Officine Albese Young-Amici Castello
Sabato 9 giugno ore 16 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Valle Arroscia
Sabato 9 giugno ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Sommariva Bormidese
Domenica 10 giugno ore 17 a Imperia: San Leonardo-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Nona giornata
Venerdì 15 giugno ore 21 a Dolcedo: Imperiese-San Leonardo
Venerdì 15 giugno ore 21 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo
Sabato 16 giugno ore 16 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Torronalba Canalese
Domenica 17 giugno ore 21 a Bormida: Sommariva Bormidese-Chiarlone Officine Albese Young
Lunedì 18 giugno ore 21 a Diano Castello: Amici Castello-Centro Incontri
Prima ritorno
Venerdì 22 giugno ore 21 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Torronalba Canalese
Venerdì 22 giugno ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo
Venerdì 22 giugno ore 21 ad Alba: Chiarlone Officine Albese Young-Centro Incontri
Sabato 23 giugno ore 21 a Bormida: Sommariva Bormidese-Valle Arroscia
Lunedì 25 giugno ore 21 a Diano Castello: Amici Castello-San Leonardo
Seconda ritorno
Giovedì 28 giugno ore 21 a San Pietro Gallo: Centro Incontri-Sommariva Bormidese
Sabato 30 giugno ore 16 a Imperia: San Leonardo-Chiarlone Officine Albese Young
Sabato 30 giugno ore 16 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Amici Castello
Sabato 30 giugno ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Imperiese
Domenica 1 luglio ore 17 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Terza ritorno
Martedì 3 luglio ore 21 ad Alba: Chiarlone Officine Albese-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo
Mercoledì 4 luglio ore 21 a Diano Castello: Amici Castello-Torronalba Canalese
Mercoledì 4 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Valle Arroscia
Mercoledì 4 luglio ore 21 a Bormida: Sommariva Bormidese-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Mercoledì 4 luglio ore 21 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-San Leonardo
Quarta ritorno
Sabato 7 luglio ore 16 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Centro Incontri
Sabato 7 luglio ore 17 a Imperia: San Leonardo-Sommariva Bormidese
Domenica 8 luglio ore 20,30 a Canale: Torronalba Canalese-Chiarlone Officine Albese Young
Domenica 8 luglio ore 21 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Imperiese
Lunedì 9 luglio ore 21 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Amici Castello
Quinta ritorno
Giovedì 12 luglio ore 21 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Torronalba Canalese
Venerdì 13 luglio ore 21 ad Alba: Chiarlone Officine Albese Young-Valle Arroscia
Sabato 14 luglio ore 17 a Imperia: San Leonardo-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo
Domenica 15 luglio ore 21 a Bormida: Sommariva Bormidese-Imperiese
Lunedì 16 luglio ore 21 a Diano Castello: Amici Castello-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Sesta ritorno
Venerdì 20 luglio ore 21 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Valle Arroscia
Venerdì 20 luglio ore 21 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-Chiarlone Officine Albese Young
Sabato 21 luglio ore 17 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Sommariva Bormidese
Sabato 21 luglio ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-San Leonardo
Lunedì 23 luglio ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Amici Castello
Settima ritorno
Giovedì 26 luglio ore 21 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Venerdì 27 luglio ore 21 ad Alba: Chiarlone Officine Albese Young-Imperiese
Sabato 28 luglio ore 17 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Torronalba Canalese
Sabato 28 luglio ore 17 a Imperia: San Leonardo-Valle Arroscia
Domenica 29 luglio ore 21 a Bormida: Sommariva Bormidese-Amici Castello
Ottava ritorno
Venerdì 3 agosto ore 21 a Bormida: Sommariva Bormidese-Torronalba Canalese
Venerdì 3 agosto ore 21 a Ricca: Banca Alba Olio Desiderio Ricca-San Leonardo
Domenica 5 agosto ore 17 a Pieve di Teco: Valle Arroscia-Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo
Domenica 5 agosto ore 21 a Dolcedo: Imperiese-Centro Incontri
Lunedì 6 agosto ore 21 a Diano Castello: Amici Castello-Chiarlone Officine Albese Young
Nona ritorno
Giovedì 9 agosto ore 21 a Imperia: San Leonardo-Imperiese
Giovedì 9 agosto ore 21 a Canale: Torronalba Canalese-Valle Arroscia
Giovedì 9 agosto ore 21 ad Alba: Chiarlone Officine Albese Young-Sommariva Bormidese
Giovedì 9 agosto ore 21 a Cuneo: Acqua S.Bernardo Ubi Banca Cuneo-Banca Alba Olio Desiderio Ricca
Giovedì 9 agosto ore 21 a San Pietro del Gallo: Centro Incontri-Amici Castello

CHIARLONE OFFICINE ALBESE YOUNG: Federico Alessandria, Simone Adriano, Edoardo De Fabri, Giacomo Viberti, Andrea Taricco.
AMICI CASTELLO: Albert Capato, Miky Capato, Christian Danio, Claudio Somà.
SOMMARIVA BORMIDESE: Manuel Gaggero, Marcello Bogliacino, Pietro Besana, Marco Molinari, Paolo Pizzorno.
TORRONALBA CANALESE: Francesco Isaia, Fabrizio Cavagnero, Riccardo Grasso, Walter Cavagnero, Alberto Gili, Riccardo Rosso.
CENTRO INCONTRI: Stefano Brignone, Stefano Dutto, Matteo Ferrero, Alessandro Dutto, Francesco Garro.
IMPERIESE: Giovanni Ascheri, Tommaso Guasco, Maurizio Papone, Simone Savio.
BANCA ALBA OLIO DESIDERIO RICCA: Tommaso Boffa, Andrea Bonello, John Mondone, Lorenzo Mascarello, Mauro Rolfo.
SAN LEONARDO: Simone Dulbecco, Andrea Lanza, Sandro Farace, Riccardo Maccario.
ACQUA S.BERNARDO UBI BANCA CUNEO: Andrea Daziano, Mattia Gasco, Giacomo Vinai, Enrico Unnia.
VALLE ARROSCIA: Matteo Molli, Mirko Giordano, Walter Odetto, Giorgio Merano.


DOMENICA 18 MARZO RIUNIONE SOCIALE

1° CONVOCAZIONE ORE 11         ---   2° CONVOCAZIONE ORE 12.30            RISTORANTE DA MARIA VESSALICO


San Sebastiano  NASCE IL NUOVO LOGO DELL'ASD VALLE ARROSCIA        premiate da parte del Comune  le squadre Juniores ed Esordienti campioni del 2017


Arriverà il nuovo    Logo per l'A.S.D. Valle Arroscia

Lavori in corso

i risultati definitivi .....                            ...a caccia del vincitore


Eletto il nuovo consiglio regionale Fipap della Liguria

È Angelo Vaccarezza il nuovo presidente della Fipap Liguria: tempo di elezioni martedì sera ad Andora del consiglio regionale ligure della federazione. In consiglio ci saranno Giorgio Massa, Fabio Novaro Mascarello, Monica Risso e Mauro Ferrero. Si è votato anche per il rinnovo del comitato provinciale di Savona: confermato presidente Roberto Pizzorno, nel direttivo ci saranno Daniele Bertolotto, Francesco Gambetta, Giorgio Poggio e Stefania Zunino.


Un Pugno al Cancro

Con l'invio di 4.000 euro alla Fondazione Piemontese per la ricerca sul Cancro con sede a Candiolo (TO) termina anche quest'anno l'attività benefica della A.S.D. Valle Arroscia Pallapugno impegnata quindi non solo dal punto di vista sportivo, ma anche sul versante sociale con le molteplici iniziative rivolte ad aiutare soprattutto chi combatte ogni giorno per tentare di ridare un sorriso a chi lo ha perso nella disperazione della malattia.
Il triangolare benefico di pallapugno con le stelle di serie A Massimo Vacchetto, Bruno Campagno e Federico Raviola ha permesso di raggiungere questo traguardo rilanciando iniziative similari che sono state organizzate negli sferisteri piemontesi.
Non meno importanti sono stati il Memorial Fabrizio Richermo, il Memorial On. Manfredo Manfredi ed il Memorial Nicola Ferrari dove la collaborazione con altre associazioni come la Fidas Donatori di Sangue, l'Onlus Nicola Ferrari e la Famiglia Manfredi hanno permesso l'effettuarsi di bellissime giornate di sport legate alla raccolta di fondi che sono stati in parte inviati all'Ospedale Gaslini di Genova per la ricerca, ad attività di promozione alla salute e alla donazione di sangue ed organi.
 Questo, insieme alla spiccata propensione verso il settore giovanile, è uno dei molteplici fiori all'occhiello della Tallone Carni Onlus Ferrari Valle Arroscia che nel piccolo borgo di Pieve di Teco riesce ancora a coniugare sport, divertimento e solidarietà ottimo esempio per una sana crescita dei ragazzi e degli atleti di oggi che domani dovranno portare avanti questa filosofia sociale voluta da un Presidente, Augusto Bertolini, che da sempre ci ha creduto.
Questo movimento ha portato anche una folata di novità all'interno della Federazione di Pallapugno che sempre più si affaccia al modo di pensare ed agire pievese, dopo l'elezione di Massimo Aicardi ad inizio stagione nella Lega delle Società, il 19 dicembre scorso a Mauro Ferrero dell'ASD Valle Arroscia è stato riconosciuto il merito di questo percorso ed è stato eletto nel Consiglio Regionale FIPAP

 

Tieniti aggiornato guarda i calendari  e  le  classifiche  delle squadre della Fratelli Marchisio Onlus  Ferrari  Valle Arroscia

clicca l'immagine per andare alla pagina